"Сибирьтелеком" и новосибирское ОАО "Электросвязь" с 1 сентября подняли тарифы на свои услуги в среднем на 15.5 процентов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО "Сибирьтелеком", этот шаг согласован с Министерством РФ по антимонопольной политике, которое своим решение от 14 августа текущего года разрешило повышение тарифов 35 российским региональным предприятиям связи, занимающим монопольное положение на рынке.

Абонентская плата в Новосибирске за основной аппарат индивидуального пользования для населения выросла с 83 рублей 20 копеек до 95 рублей. Каждый параллельный телефон теперь стоит 76 рублей в месяц. Каждый телефон предприятию будет обходиться в 155 рублей. Подключение к телефонной сети для организаций теперь будет стоить 7 тысяч рублей. Столько же будет стоить внеочередной подключение телефона для населдения в областном центре. В пунктах городского и областного подчинения внеочередной номер обойдется в 6 тысяч рублей, в другой сельской местности - 4 тысячи рублей.

В департаменте информационного обеспечения холдинга "Связьинвест", в который входит "Сибирьтелеком", корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в целом по стране тарифы городской телефонной связи для населения вырастут с 1 сентября в среднем на 17,6 процентов, для бюджетных организаций - на 12,9 процентов, для хозрасчетных организаций - на 11,4 процента. Тарифы сельской телефонной связи вырастут для населения в среднем на 18,6 процентов, для бюджетных организаций - на 13,0 процентов, для хозрасчетных организаций - на 11,9 процентов. В Сибири повышение коснется также Красноярского края, Томской, Кемеровской областей, а также Республики Бурятия.