"Нарушением всех правил школы международных отношений, сложившихся в 20 веке" назвал операцию НАТО в Косово заведующий отделом региональной безопасности Национального института проблем международной безопасности при СНБО Андрей Мишин в своем выступлении 6 сентября, на одесской конференции, посвященной проблемам приднестровского урегулирования. Как сообщает ИА REGNUM, по мнению Мишина, одно из важных преимуществ украинского плана приднестровского урегулирования как раз и заключается в его осторожных и умеренных подходах. "Украинский план не настолько радикален, как, пример, польский, предусматривающий 2 синхронные цветные революции: в Кишиневе и Тирасполе", - сказал Мишин. Вместе с тем, он отметил, что существующий в Кишиневе режим действительно весьма далек от демократических стандартов.

По словам Мишина, он убедился в этом на личном опыте, когда был выслан из Молдавии вместе с целым автобусом представителей различных украинских организаций, самых разных, как "оранжевых", так и "бело-голубых". "Мы ехали для того, чтобы наблюдать за ходом выборов, это совершенно нормальная практика во всем мире,- сказал он,- и нас грубо развернули обратно. Такого не могло быть ни в Швейцарии, ни в Узбекистане, ни в Киргизии - но, как оказалось, это возможно в Молдове. Так что не надо убеждать нас в том, что нынешний режим в Кишиневе является демократическим. Мне, например, уже не интересно было ехать в Кишинев на конференцию, которую проводил через 10 дней Центр исследования проблем гражданского общества. Я уже увидел молдавскую демократию - такую, как она есть - за 3 дня, проведенных в автобусе".

По мнению Мишина, позиция Запада в приднестровском урегулировании во многом обусловлена субъективным подходом ряда экспертов, а также неполной и однобокой информацией по данной проблематике. "Кишинев просто быстрее научился говорить на одном языке с ЕС и США,- сказал Мишин. - И проблема приднестровцев сегодня в том, чтобы как можно скорее усвоить необходимые правила и войти в политический диалог".