За шесть месяцев в регионах Сибирского федерального округа количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось на 11%. Эти данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили в Министерстве транспорта РФ по результатам проведения операции "Автобус", целью которой является анализ причин увеличения ДТП на пассажирском транспорте, а также резкого увеличения количества погибших и травмированных на дорогах федерального округа.

По данным проверки, частники допускают на 55% больше нарушений правил перевозки пассажиров, чем водители муниципальных автобусов. Кроме того, по результатам анализа, отмечается большой процент аварийности у автомобилей марки ПАЗ различных модификаций. Это обуславливается "больным" местом этих автобусов - неожиданный отказ тормозной системы в движении. В областном ГИБДД корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что в области только за летний период было зарегистрировано около 10 случаев неисправности тормозной системы ПАЗов, которые привели к ДТП. Такой случай на коммунальном мосту Новосибирска 12 августа, когда из-за неисправной тормозной системы автобус врезался в остановку, унес жизнь одного человека.

Всего в ходе проведения профилактической операции "Автобус" в Сибирском федеральном округе было проверено 2321 перевозчиков. Из них 693 допустили нарушения. В частности, 872 выполняли перевозки без лицензии. Нарушения правил медицинского освидетельствования водителей - 1324. Не прошли техосмотр пере выходом на линию - 196 водителей. Нарушили периодичность техосмотра - 152. Также выявлено 321 нарушение режима работы водителей.