Прокуратура Сибирского военного округа ведет следствие по делу о хищении и продажи крупных партий военного имущества. На прошлой неделе сотрудники красноярского краевого управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ задержали группу лиц, которая занималась хищением и продажей военного имущества из танковой части в Абакане.

Преступная группа действовала по простой схеме. Новое обмундирование, запасные части и другое имущество списывалось как металлолом, доставлялось из Абакана на склад в Минусинск. Сотрудники правоохранительных органов при досмотре склада обнаружили партию ворованного имущества на несколько миллионов долларов.

На складе хранилось восемь танковых двигателей, один к бронетранспортеру, компрессор для запуска танковых двигателей, транспортное средство "Ураган", 240 танковых опорных катков, более ста тонн запчастей для бронетанковой техники. По делу проходят четыре человека - офицеры руководящего состава части и предприниматели. Преступная группа действовала в течение нескольких лет. Сейчас следствие выясняет, каким образом были налажены связи в Китае и Монголии, куда сбывалось ворованное имущество.