Сегодня, 10 сентября в Санкт-Петербурге проходит традиционный Молочный фестиваль. Он организован в четвертый раз при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политике и торговли.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на фестиваль приехала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она впервые в жизни подоила корову. Как сообщила пресс-секретарь губернатора Наталья Кутобаева, губернатор надоила от коровы по кличке Офелия №30 чуть больше литра молока. Эта корова может давать до 37 литров молока в сутки. На празднике кроме коровы были и телята - бычок и телочка, что вызвало необычайное оживление у горожан.

Надоенное губернатором молоко было предложено на пробу членам городского правительства.

"Молочный фестиваль стал хорошей традицией, которая демонстрирует активное развитие молочной отрасли в Санкт-Петербурге. В 2004 году потребление молока и молочных продуктов на одного петербуржца составило около 295 килограммов, в 1999 году этот показатель был равен 199 килограммам", - отметила губернатор на открытии фестиваля.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк, "молочный фестиваль стал одним из лучших профессиональных праздников Санкт-Петербурга, который показывает достижения пищевой промышленности города". Бланк отметил, что старейшие молочные петербургские бренды "Петмол" и "Севзапмолоко" остаются крупнейшими предприятиями отрасли, не смотря на появление крупных сетевых компаний, занимающихся производством молока и молочной продукции. В 2005 году впервые на проведение фестиваля было выделено из бюджета города 500 тысяч рублей.

Проведение Молочного фестиваля на площади Островского в Санкт-Петербурге стало традицией, отметим, что не менее любимый горожанами Праздник хлеба состоится там же 17 сентября.