В Смоленске в рамках подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период произведена замена 4 км ветхих водопроводных сетей, в то время как запланированный объем работ составлял 2,7 км. Как сообщили ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе администрации Смоленска, такая информация была озвучена в ходе еженедельного заседания штаба по подготовке к зиме под руководством заместителя главы города по городскому хозяйству и промышленности Александра Логутова.

На городских объектах завершаются ремонтные и профилактические работы. Уже подготовлены 2416 муниципальных жилых домов, 81 котельная, практически все тепловые пункты.

Активизировалась по сравнению с прошлыми годами подготовка к зиме на МУП "Смоленсктеплосеть". На некоторых участках квартальных сетей работы ведутся по новой технологии с использованием изолированных труб: металлическая труба проходит внутри полимерной. Пространство между ними заполнено изолирующим материалом на основе полиуретана. После монтажных работ такой теплопровод проходит гидравлическое испытание, после чего стыки закрываются специально приготовленной муфтой. В изоляцию вмонтированы датчики, которые в дальнейшем помогут определить место порыва с точностью до одного метра. Срок гарантии новых теплотрасс составляет 50 лет.

Школы и дошкольные учреждения Смоленска, городские объекты здравоохранения и соцкультбыта к осенне-зимнему периоду в ближайшее время будут готовы в полном объёме.

За оставшееся до начала отопительного сезона время коммунальным службам предстоит завершить работы по подготовке ведомственных котельных, утеплению чердачных и подвальных помещений, герметизации вводов, провести аттестацию персонала.

Под особым контролем штаба остаётся состояние подвалов жилых зданий - залитые водой подвалы и технические подполья будут являться основанием к применению самых жёстких мер воздействия к ответственным должностным лицам.