В 2005 году в Чечне планируют собрать в среднем по 20 тонн с га сахарной свеклы. Как 9 сентября рассказали ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства Чечни, сахарную свеклу посеяли в пяти районах республики.

Все сельскохозяйственные предприятия республик посеяли 1 760 га сахарной свеклы. Но из-за плохой погоды удалось сохранить только 1 500 га. Тем не менее, собрать планируют в 7 раз больше свеклы, чем в прошлом году.

В связи с тем, что единственный сахарный завод в республике не функционирует, сахарная свекла будет отправлена в соседний регионы. Заместитель министра сельского хозяйства Чечни Убайд Исмаилов сообщил, что "сахарную свеклу, которую соберут свекловоды республики, будет отправлена на переработку в соседний регион. Скорее всего, в Краснодарский край".

В госхозе "Советская Россия" Надтеречного района, по словам директора госхоза Зайнди Габаева, планируют получить 1 000 тонн свеклы со ста гектаров.

В будущем, как сообщили ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства Чечни, Минсельхоз планирует расширить площадь посевных, но произойдет это только лишь после того, как заработает Аргунский сахарный завод.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в этом году по указанию первого вице-премьера республики Рамзана Кадырова завод начали восстанавливать. "Сейчас на заводе идут работы по монтажу оборудования, - говорит директор ГУП "Сахарный завод" Аюб Вагапов. - Первую продукцию здесь планируют получить в 2006 году, когда завод будет запущен".