8 сентября в Ярославле прошла конференция регионального отделения организации бизнесменов "Опора России". Предприниматели приняли резолюцию, одобряющие проект закона "Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного и государственного имущества", внесенный депутатами Государственной Думы РФ. Они добиваются преимущественного права арендаторов в приватизации имущества без аукционов. Аукционы обязательны при приватизации согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления". Согласно этому документу до 1 января 2009 года вся муниципальная собственность, которая не предназначена для реализации функций местного самоуправления, должна быть приватизирована. Предприниматели считают, что малый и средний бизнес, арендующий муниципальные помещения, пострадают от такой приватизации.

"Чтобы поддержать малый бизнес нужно разрешить ему выкупать муниципальное имущество по рыночной цене. Это нужно сделать, чтобы сохранить малый бизнес. Чтобы ему не грозили аукцион, на который придет богатый дядя, купит магазин, загубит дело и откроет игровые автоматы. Аукционы, проводимые в Ярославле показали, что за редким исключением в ходе аукциона цена почти не повышается выше начальной. Аукционы привели ситуацию к криминалу. К арендаторам приходят бандиты и говорят: "Заплати мне, а то я приду на аукцион, подниму руку и ты заплатишь больше. Или сам куплю, а тебя выгоню". Малый бизнес не в состоянии участвовать в аукционной борьбе. Он просто не заработал столько денег", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM предприниматель Игорь Блохин.

По словам бизнесменов, ситуация с участием криминала в аукционах в Ярославле и Ярославской области стала катастрофической. "Не надо далеко ходить, чтобы понять, что это хороший повод для отмывания любых денег. Для властей ведь источник не важен, а важно пополнение бюджета", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM предприниматель Александр Кучменко.

"Ни один аукцион у нас без организаций, которые требуют откат, не проходит. Мне называли 4-5 организаций, которые участвуют во всех аукционах в Ярославской области. Они предлагают предпринимателям 2 варианта - либо откат в 100-200 тысяч рублей, либо просто устранится. При этом намекают, что есть интерес мэра города, главы округа, администрации. Нужно решить этот вопрос координально на федеральном уровне", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель ярославского отделения организации "Опора России".