Агентство социальной информации (Санкт-Петербург) по заказу фонда "Еврорегион Ливония" (с привлечением для осуществления полевых работ эстонской компании Turu-uurinquote A.S.) провело телефонный опрос взрослого населения Эстонии по репрезентативной выборке (1000 человек, погрешность в пределах 1,9-3,0%).

Жителям Эстонии было предложено ответить на ряд вопросов в преддверии выборов в местные органы власти, которые пройдут в октябре 2005. В ходе обсуждения отношения жителей Эстонии к проблеме отзыва Россией своей подписи под эстоно-российским пограничным договором выяснилось, что ответственность за неподписание опрошенные возлагают на: российских политиков - 32%, эстонских политиков - 13%, в равной степени на тех и других - 47%.

При этом в электорате политических партий доля тех, кто возлагает ответственность за срыв подписания договора на Россию распределилась следующим образом. Среди избирателей партии Res Publica - 36%. В электорате Социал-демократической партии - 49%. В электорате Народного союза Эстонии - 48%. В электорате Реформистской партии - 49%. В электорате Центристской партии - 31%. Среди избирателей Союза Отечества - 58%.