Истек двухдневный срок, который дал новороссийским чиновникам министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на поиск жилья для подтопленцев.

Как заявил зам.главы города Александр Пушкин, списки уже готовы, но еще не завершена стадия проверки. Определить, где конкретно будет жить каждый пострадавший, сегодня, несмотря на наличие списков, нереально, - считает Александр Васильевич, - во-первых, еще нет денег на приобретение жилья. Во-вторых, предстоит кропотливая работа по определению очередности.

Конфликтная комиссия еще не закончила свою работу. Сейчас тщательно изучается рынок вторичного жилья с привлечением специалистов из краевой жилинспекции. Уже ясно: цены за один квадратный метр, определенные для других городов края, для Новороссийска нереальны, здесь они дороже. Работа по поиску жилья ведется по разным направлениям.

Администрация будет просить предприятия о выделении спонсорской помощи. Есть люди, которые сами в состоянии доплатить какую-то сумму, чтобы въехать в квартиру в определенном районе.

Квартиры, которые будут предоставляться, должны быть не меньше по площади, занимаемой ранее, и соответствовать санитарно-техническим нормам.