Ростовская область. Самая большая проблема переписи - негативные настроения горожан. Мероприятия по организации и проведению переписи обсудили 30 августа члены комиссии Ростовской области по проведению Всероссийской переписи населения 2002 года в администрации РО.

До начала переписи осталось чуть более месяца, и, как подчеркнул председатель Ростовского облкомстата Владимир Емельянов, в целом по области успешно завершаются организационные работы по ее проведению.

К настоящему моменту в территориях области выделены все необходимые помещения для переписных участков, практически завершены работы по их оснащению мебелью и средствами связи, подобран необходимый временный подписной персонал. В Ростове и по области уже прошли первые установочные занятия по подготовке и обучению переписного персонала.

Самой большой проблемой предстоящей переписи, по словам В.Емельянова, остаются негативные настроения значительной части населения, заявляющей о своем нежелании участвовать в переписи по месту жительства, особенно заметна эта тенденция в крупных городах.

Для преодоления подобных настроений потребуются совместные усилия не только органов исполнительной власти всех уровней, но и содействие партийных, общественно-политических организаций, религиозных движений, средств массовой информации. Хотя до сих пор, заметил Владимир Емельянов, ощутимой помощи и поддержки ни от казаков, ни от партийных и общественных организаций областная территориальная комиссия по проведению Всероссийской переписи до сих пор не получила.

Серьезные задачи в связи с проведением переписи предстоят решать и органам внутренних дел и милиции общественной безопасности Ростовской области, которые должны обеспечить максимальную безопасность и населению, и переписчикам.

Кроме того за время подготовки к проведению переписи органами внутренних дел проведена значительная работа по проверке регистрации граждан временно проживающих на территории области Так, только в городе Таганроге за последнее время выявлены более 2000 человек, нарушивших правила регистрации, а все нарушения были оперативно устранены. А, если все проживающие в Ростове с нарушением правил регистрации граждане будут учтены, уверен председатель облкомстата, Ростов непременно сохранит свой статус миллионного города со всеми вытекающими из этого финансовыми преимуществами.

Проблемы учета всех находящихся на территории области незарегистрированных или зарегистрированных с нарушениями правил регистрации в ходе подготовки к переписи приобретает особенную важность, как и было отмечено на заседании. Только таким образом в результате переписи можно будет составить наиболее полное впечатление о количестве проживающих на территории области, что становится особенно значимым в связи с предстоящим подушным распределением бюджетных средств.