В Центральном административном округе Москвы создан государственно-общественный координационный совет по подготовке квалифицированных рабочих кадров. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, соответствующее распоряжение подписал префект округа Сергей Байдаков.

По словам префекта, основной целью создания совета является содействие развитию учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах. Для этой цели совет будет осуществлять координацию деятельности организаций и предприятий, расположенных на территории ЦАО, и учреждений профессионального образования, участвующих в подготовке рабочих и специалистов. В частности, речь идёт о развитии форм социального партнёрства между предприятиями и объединениями работодателей и образовательными учреждениями, а также о содействии трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования на предприятиях округа и их социально-трудовой адаптации.

В число задач координационного совета, входят, в частности: оценка перспектив изменения профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в соответствии с социально-экономическим развитием округа; разработка и реализация стратегии кадрового обеспечения организаций и предприятий ЦАО, формирование окружного запроса на кадры рабочих и специалистов; развитие системы социального партнёрства в подготовке кадров и их трудоустройстве. Также совет должен проводить экспертизу проектов, направленных на укрепление материальной базы учреждений профессионального образования, и осуществлять контроль за соответствием уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов.

В состав координационного совета вошли главы районных управ, руководители профильных учреждений, окружных советов профсоюзов Московской федерации профсоюзов и Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Возглавил совет заместитель префекта ЦАО, руководитель комплекса социального развития Александр Литошин.