На сегодняшний день многие напорные гидротехнические сооружения являются объектами повышенной опасности. Об этом заявил заместитель руководителя Росводресурсов Кирилл Комаров, выступая 9 сентября 2005 г. на III Всероссийском совещании гидроэнергетиков в г.Жигулевске, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

По словам К.Комарова, основная масса ГТС построена из грунтовых и каменно-грунтовых материалов, и для них сроки эксплуатации 30 лет и более являются критическими по условиям безопасности.

Серьезной проблемой сегодня является абразия берегов водохранилищ. Переработка берегов приводит к выведению из землепользования значительных территорий сельскохозяйственных и лесных угодий. Ущерб от вредного воздействия вод водохранилищ, согласно оценкам специалистов Росводресурсов, составляет 4-5 млрд. руб. в год, а РАО "ЕЭС России" направляет на предотвращение ущерба лишь 200 млн. руб. в год. Этих средств явно недостаточно, подчеркнул он.

Говоря о взаимодействии Росводресурсов и РАО "ЕЭС России", Кирилл Комаров отметил, что по многим вопросам стороны придерживаются единой точки зрения. В частности, мнения сторон совпадают по вопросу необходимости ускорения достройки Бурейской, Усть-Среднеканской и Богучанской ГЭС. В тоже время, заявил заместитель руководителя Росводресурсов, РАО "ЕЭС России", как один из основных пользователей водными объектами, недостаточно внимания уделяет проблемам развития и безопасности элементов водного хозяйства и водохозяйственных систем, в частности, на подготовку зон затопления водохранилищ строящихся ГЭС.

В качестве примера К.Комаров привел строительство сооружений инженерной защиты г.Минусинска от влияния ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС". В эксплуатацию были сданы только сооружения 1 очереди строительства, а сооружения 2 очереди построены частично и постепенно разрушаются. Продолжение строительства не проводится в связи с отсутствием финансирования. Общая стоимость работ (в ценах 4 квартала 2004 года) 74,5 млн.руб., в т.ч. первоочередных - 56,8 млн.руб. С начала строительства РАО "ЕЭС России" вложило всего 6,7 млн.руб.