Первая публичная акция нового координатора челябинского регионального отделения ЛДПР Олега Голикова. 10 сентября на привокзальной площади южноуральские жириновцы намерены провести пикет в поддержку учителей. Либерал-демократы будут требовать для педагогов достойной заработной платы. Привокзальная площадь завтра оказалась единственной свободной площадью в городе, так как в предстоящие выходные в Челябинске пройдут массовые мероприятия, посвященные Дню рождения города, передает "УралПолит.Ru".

Напомним, что Голиков 3 сентября будет утвержден в качестве нового координатора ЛДПР на Южном Урале. Прежний руководитель Владимир Груздев стал его заместителем.

Стоит отметить, что с 1 сентября по решению правительства Челябинской области были повышены тарифные ставки оплаты труда работникам бюджетной сферы. Это повышение заработной платы бюджетников предусмотрено федеральным и областным законодательством о минимальном размере оплаты труда и было запланировано еще в начале года при разработке прогноза социально-экономического развития и бюджета области на 2005 год. На эти цели из областного бюджета в 2005 году будет выделено 401,9 млн. рублей. В том числе на повышение заработной платы работникам областных учреждений будет направлено 111,3 млн. рублей, работникам учреждений муниципального подчинения - 290,6 млн. рублей. Значительная часть расходов на повышение заработной платы бюджетникам области (326,1 млн. рублей) будет возмещена из федерального бюджета.