В Астрахани мост через Кутум в створе улиц Куйбышева и Кирова вскоре будет полностью реконструирован, сообщили ИА REGNUM в мэрии. Как и многие астраханские мосты, он ждал реконструкции более 10 лет.

В 2005 году удалось начать реконструкцию многих навесных сооружений, при этом за счет частного инвестора - московского предпринимателя, 12 лет проживающего в Астрахани. Он вложил в работы около 6 млн. рублей. Средств в горбюджете на реконструкцию не предусмотрено.

Меценат мечтает о том, что новый мост станет одним из красивейших мест города, где будет собираться молодежь и, прежде всего, молодожены. "Есть такое поверье, если молодой муж после бракосочетания на руках перенесет свою жену через реку, через мост, то брак будет долговечным, - сказал предприниматель. - Мне очень хотелось, чтобы здесь, неподалеку от астраханского Дворца Бракосочетания появился такой мост для всех влюбленных и новобрачных".

Эскизный проект был выполнен югославскими специалистами, а сотрудники комитета по архитектуре и градостроительству Астрахани согласовывали внешний вид моста с учетом архитектурных особенностей этого района.

По окончании работ мост украсят 10 оригинальных фонарей, заказанных в Санкт-Петербурге, несколько лавочек и цветочные клумбы. В ближайшее время в Астрахани будут отреставрированы еще несколько мостов.