Как стало известно из источников ИА REGNUM в правоохранительных органах, 18 марта 2005 года на Хавской улице (ЦАО) в Москве произошло покушение на главу Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев (ФНКА) Союна Садыкова. Во время покушения, имевшего место возле офиса ФНКА на Хавской улице, киллер из автомата Калашникова обстрелял автомобиль, в котором вместе с водителем находился Садыков. Водитель был тяжело ранен 4 пулями - в шею и в плечо. Сам Садыков не пострадал. Стрелявший бросил автомат на месте происшествия и скрылся.

В июле 2005 года сотрудники 5-го отдела УБОП ГУВД Москвы задержали неудачливого стрелка, оказавшегося ранее неоднократно судимым москвичом Сергеем С.

Спустя несколько дней был задержан посредник между исполнителем и заказчиком, также ранее судимый москвич, который, по информации следствия, передал исполнителю 25 тыс. долларов, и установочные данные на жертву, а именно: адрес ФНКА, примерный распорядок дня, номер и марку автомобиля предполагаемой жертвы.

В августе 2005 года оперативники столичного УБОПа задержали предполагаемого заказчика преступления. Им оказался главный режиссер ГЦКЗ "Россия" - шестидесятичетырехлетний Валерий Жак, широко известный в артистических кругах. Он оказался соседом жертвы. Этот заслуженный деятель искусств и лауреат премии "Овация", как считает следствие, с помощью подложных документов пытался завладеть нежилыми помещениями в элитном жилом комплексе в Лаврушинском переулке, владельцем которых является Садыков, не пожелавший передавать их во владения Жака.

Между тем, по версии следствия, подозреваемый организовал товарищество собственников жилья, и, пользуясь подложными документами, попросил управу района Якиманка и, префектура ЦАО их ему передать. Введенные в заблуждение тем, что помещения числились по документам Жака муниципальной собственностью, управа и префектура признали законными требования возглавляемого Жаком товарищества. После чего компания Садыкова "Pro-X", которому принадлежит 8-квартирный элитный дом, подал на Жака в арбитражный суд, а накануне процесса произошло покушение. Как только было установлено, что нападение на Садыкова связано именно с этим судебным разбирательством, процесс в арбитражном суде отложили до выяснения всех обстоятельств уголовного дела.

В конце августа Жак был арестован. 13 сентября Мосгорсуд будет рассматривать кассационную жалобу адвокатов на его арест. Все трое членов преступной цепочки находятся в "Матросской тишине".