9 сентября Наталья Проскурякова, руководитель фонда "Жизнь-вместе", вылетает в Ханты-Мансийск на встречу с экс-чемпионом мира по боксу среди профессионалов Константином Цзю, а 10 сентября состоится встреча знаменитых спортсменов, одним из предметов обсуждения на которой станет участие Цзю в кампании по борьбе со СПИДом.

Наталья Проскурякова поделилась планами с интернет-изданием "NewsProm.Ru": "Костя Цзю является авторитетом для людей - у него очень много фанатов, и то, как он добивается поставленной цели, вызывает уважение. Мы с ним знакомы заочно, а вот лично не встречались, но сейчас для фонда очень важно получить поддержку Кости Цзю. Мы хотим пригласить его в Тюмень для того, чтобы провести мероприятия по борьбе с ВИЧ-инфекцией".

В мае этого года тюменский спортивный журналист Алексей Плотников несколько дней жил в австралийской резиденции Константина Цзю и снимал фильм о повседневной жизни чемпиона. В фильме боксер также рассказал о своих взглядах на проблему ВИЧ и СПИДа. Пока материал не был показан по ТВ.

"Идея создания фонда "Жизнь-вместе" - это объединение спортсменов, которые могут быть примером здорового образа жизни для молодых людей. Артисты и певцы объединяются, например, для борьбы с наркоманией, а спортсмены почему-то только тренируются, выступают и общественной деятельностью почти не заняты. Мне было интересно объединить именно спортсменов, в том числе международного уровня, для борьбы с наркоманией, ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Среди учредителей фонда всемирно известная спортсменка Галина Куклева", - сообщила Наталья Проскурякова.

Справка. Наталья Проскурякова родилась в Салехарде. Образование высшее, окончила Тюменский госуниверситет факультет физкультуры в 1995 г. Заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка мира, бронзовый призер чемпионата Европы, пятикратный чемпион России по бодибилдингу и т. д. Замужем, воспитывает восьмилетнего сына. В настоящее время работает замдиректора по спортивной работе в спорткомплексе "Дорожник" Тюмени.

Константин Цзю родился 19 сентября 1969 года на Урале в городе Серове. Сейчас живет в Австралии. Боксер. Титулы: IBF Super Lightweight 1995-97, 2001-03, WBC Super Lightweight 1998-2003, WBA Super Lightweight 2001-03, Undisputed (WBC/WBA/IBF) Super Lightweight champ: 2001-03.