В 2006 году для работы в Чувашии планируется привлечь 40 иностранных граждан, в том числе 28 человек из стран СНГ и 12 из стран, требующих получения приглашения на въезд в Россию. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском управлении Федеральной государственной службы занятости населения. В целом привлечение иностранной рабочей силы в Чувашии не приобрело массовый характер как из-за отсутствия потребности в ней в крупных промышленных предприятиях, строительных и сельскохозяйственных организациях, так и по причине того, что республика не является приграничной. Как отмечают в службе занятости населения, иностранные работники в основном используются в незначительном количестве на малых предприятиях и предпринимателями без образования юридического лица.

С 2003 года в управлении ФГСЗН по Чувашской Республике рассмотрели 114 заявлений работодателей о привлечении и использовании иностранной рабочей силы. Разрешения на привлечение и использование иностранных работников получил 101 работодатель. За это время в республику для работы планировалось привлечь 344 иностранца, в том числе 241 человека из СНГ и стран Балтии и 103 представителя дальнего зарубежья.

38% привлекаемых иностранных граждан предполагалось занять в сфере общественного питания и торговли (132 человека). Как правило, на тех рабочих местах, где требуется знание специфики национальной кухни. Но чаще всего труд и знания иностранных граждан использовались в строительстве. Так, в минувшем году 97 граждан из стран СНГ работали на строительстве пристроя к зданию Национального банка Чувашской Республики, тем самым пополнив трехлетний список привлекаемых в республику иностранных граждан на 41%. Менее всего иностранная рабочая сила применялась в промышленности - 13% и сельском хозяйстве - 1%. Наиболее крупными экспортерами иностранной рабочей силы из СНГ и стран Балтии являются Узбекистан, Украина, Армения, Литва и дальнего зарубежья - Индия, Турция, Вьетнам, Китай.