Сегодня, в канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось селекторное совещание. Как сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром", в совещании приняли участие члены правления и руководители всех дочерних обществ компании. С основным докладом выступил председатель правления Алексей Миллер. Глава "Газпрома" поздравил газовиков с профессиональным праздником и по традиции подвел итоги работы компании в текущем году, а также обозначил основные задачи по подготовке к осенне-зимнему сезону 2002-2003 года.

В докладе Алексея Миллера отмечается, что за 8 месяцев текущего года дочерними организациями "Газпрома" добыт 341 млрд. куб. м газа, что на 8 млрд. куб. м больше аналогичного периода прошлого года. Прирост добычи достигнут за счет ввода Заполярного месторождения, а также благодаря активным действиям по стабилизации добычи на базовых месторождениях компании. Объем добычи газового конденсата составил 6,8 млн. тонн. С начала года на переработку поступило 22,4 млрд. куб. м газа и 6,3 млн. тонн газового конденсата и нефти. Договорные обязательства по поставкам газа полностью выполнены. На внутренний рынок поставлено 223 млрд. куб. м газа. Экспорт газа в страны Западной и Восточной Европы составил 85,2 млрд. куб. м, в страны СНГ и Балтии - 59,5 млрд. куб. м. Это превышает аналогичные показатели за 8 месяцев прошлого года соответственно на 3,8 и 1,9 млрд. куб. м.

Задолженность российских потребителей газа сократилась на 1,5 млрд. руб. и на 1 августа 2002 года составила 42 млрд. руб. При этом уровень текущих поставок газа достиг 95,6%, а доля "живых" денег - 92,4%. Активно реализуется целый комплекс мер по обеспечению надежного функционирования Единой системы газоснабжения России в осенне-зимний период. В 2002 году выросли объемы ремонтных работ на объектах добычи и транспортировки газа. Произведен капитальный ремонт 281 эксплуатационной скважины, более 500 км. линейной части магистральных газопроводов, 51 нитки подводных переходов, 116 газораспределительных станций.

"В текущем году "Газпром" обеспечил устойчивую работу дочерних организаций по добыче, переработке и магистральному транспорту газа, его надежные поставки внутри страны и на экспорт. Кроме того, можно с уверенностью говорить о безусловном выполнении задания Правительства России по созданию к 20 октября запасов газа в подземных хранилищах в объеме не менее 60 млрд. куб. м", -- сказал в заключение Алексей Миллер.