Челябинская область включена в список регионов, где отопительный сезон вызывает особые опасения Министерства регионального развития РФ. В реестр также вошли Алтайский край, Бурятия, Камчатка, Читинская, Астраханская, Псковская, Новгородская и Волгоградская области, сообщил глава Минрегионразвития Владимир Яковлев.

Между тем, на Южном Урале не склонны драматизировать ситуацию. Так, в начале августа средний уровень готовности муниципальных образований к зиме составлял 56%. А уже на 1 сентября общая готовность области превышала 82%, что соответствует уровню прошлого года. Кроме того, семь городов и районов были готовы к отопительному сезону на 100%. По жилищному фонду этот показатель составляет 87%, муниципальным котельным - 82%, тепловым и водопроводным сетям - 81%.

Как сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов, по состоянию на 1 сентября подготовлено 46 из 53 млн. квадратных метров жилья (87%); 656 из 816 котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы, в том числе 449 из 545 муниципальных котельных (80% и 82% соответственно); 14 из 15 тыс. км тепловых и водопроводных сетей (91%); выполнена замена 322 из 447 км запланированных к замене ветхих тепловых и водопроводных сетей (72%).

В 2005 году на модернизацию и ремонт объектов ЖКХ в Челябинской области будет направлено более одного миллиарда рублей. В том числе, в областном и федеральном бюджетах на эти цели предусмотрено 678,3 млн. рублей. Муниципалитеты и предприятия ЖКХ выделят 377,3 млн. рублей. Министр заверил, что до начала отопительного сезона все средства будут освоены и запланированные работы выполнены, сообщило "УралПолит.Ru".