В Государственном налоговом комитете Узбекистана (ГНК) приступили к разработке комплексного программного обеспечения по сдаче хозяйствующими субъектами отчетности в электронном виде. Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 сентября, в ведомстве, полное завершение создания системы электронной отчетности планируется завершить к 1 июля 2006 года.

За этот период предусматривается произвести соответствующее технологическое оснащение около 200 первичных подразделений ГНК по всей республике, подготовить пакет программных продуктов для сотрудников налоговых органов и налогоплательщиков, - сообщил представитель ГНК. Он также отметил, что завершается работа над программным обеспечением "Карточка налогоплательщика - юридического лица", которое включает в себя помимо прочего такой компонент, как "риск-анализ". На основании показателей балансов и расчетов по налогам и платежам посредством различных коэффициентов эта программа определяет степень финансовой устойчивости предприятия. Она даст возможность налоговым органам оперативно выявлять те предприятия, которые следует проверить в первую очередь.

В настоящее время налоговый комитет Узбекистана обладает базой данных на более чем 570 тыс. хозяйствующих субъектов всех форм собственности и 7,5 млн. налогоплательщиков физических лиц, содержащей информацию об их взаимоотношениях с государственным бюджетом. ГНК располагает единой компьютерной системой обработки данных налоговых органов, независимой спутниковой системой, дающей возможность региональным подразделениям ведомства напрямую связываться с комитетом и оперативно обмениваться информацией.