Объединение регионов необходимо для создания нормальных социально-экономических условий развития общества. Как сообщили ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", об этом полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин заявил 8 сентября в ходе рабочей поездки в Усть-Орду. В административном центре округа, поселке Усть-Ордынское, полпред провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

Анатолий Квашнин подчеркнул, что процедура объединения субъектов Федерации определена законом. Решение об объединении принимается только на референдуме. По мнению полпреда, объединение позволит оптимизировать расходы на управление, добиться его эффективности. "В одном регионе население может составлять 4 млн человек, в другом - 16 тысяч, а структура управления - одинаковая. Это расточительно", - отметил он. Квашнин заявил, что в ходе объединения должны учитываться социальные и культурные особенности территорий. "Мы живем в одном государстве и едином обществе, и не важно - кто какой национальности. Нельзя замыкаться в своей скорлупе. В то же время мы не можем потерять ни одного этноса", - сказал полпред.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, 9 сентября в Иркутске состоялась встреча Анатолия Квашнина с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и главой администрации УОБАО Валерием Малеевым. Присутствовали главный федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО Константин Зайцев, председатели законодательных собраний субъектов Виктор Круглов и Ирина Морохоева. Собравшиеся обсудили итоги поездки Анатолия Квашнина в территории области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Рассматривались вопросы социально-экономического развития двух регионов и предстоящего объединения субъектов. Результаты переговоров пока не разглашаются.