В два миллиона рублей обойдется семейному бюджету жителей поселка Увы Валерию и Рауфе Кустарниковым строительство новой православной церкви. Кустарниковы взялись за это дело добровольно несколько месяцев назад. Сегодня уже есть стены. Примерно через год в храме планируют венчать молодоженов.

Православная церковь в Уве есть. Переделали ее из старенькой школы, потому верующие идут туда неохотно. Увинские предприниматели Рауфа Кустарникова и ее муж Валерий недавно решились на совсем нерентабельный поступок: затеяли строительство православной часовни. Инициатором была Рауфа.

Рауфа Кустарникова: "Все меня спрашивают: почему же мусульманка решила строить часовню-храм? Но муж у меня православный, дети все окрещеные в Православной Церкви. И я решила, что бог один на земле. А так как населения больше православного на Уве, решила построить часовню-храм".

Часовня будет носить имена страстотерпцев Петра и Павла, вознесется над поселковыми постройками на семнадцать метров высотой и будет очень похожа на церковь Покрова на Нерли. Рауфа и Валерий уверены в том, что здесь будут венчаться счастливые увинские молодожены.

С интерьером часовни тоже все решено. Расписать стены доверят сыну Павлу, он учился на иконописца. Правда, даже с бесплатной подмогой Кустарникова-младшего все это православное великолепие, по подсчетам, обойдется в пару миллионов рублей.

Валерий Сутягин, муж Рауфы: "Это не тот объект, на который жалеют. Есть вещи, на которые и время не жалко. Это подарок поселку. Когда строят, то не жалеют". В конце сентября на часовню воздвигнут маковку, а с внутренним оформлением придется подождать до весны. Фрески и иконы не переносят сырости. Валерий и Рауфа надеются, что уже в начале следующего лета здесь пройдет первая служба.