8 сентября в ярославском областном суде под председательством судьи Павла Бирюкова начался процесс над тремя участковыми Кировского РУВД, которые обвиняются в вымогательстве взятки у проституток.

Как уже сообщало ИА REGNUM, весной 2005 года трое участковых (один майор и два лейтенанта) вызвали девушек из квартиры-притона на улице Большой Октябрьской в Ярославле, доставили их в опорный пункт милиции и стали требовать у них 18 тысяч рублей. Милиционеры угрожали поместить девушек в изолятор а также сообщить о занятии проституцией родителям. Покровитель проституток вызвал сотрудников службы собственной безопасности УВД, которые задержали участковых. Первоначальное обвинение в изнасиловании было снято, так как в ходе следствия выяснилось, что все произошло по взаимному согласию. Проститутки проходили по этому делу в качестве потерпевших. Однако прокуратура в первый день заседания настояла на изменении их статуса в процессе.

"Полагаю, девушки не могут быть потерпевшими по этому делу, прошу считать их свидетелями", - заявила на суде государственный обвинитель Наталья Филиппова. Судья Павел Бирюков удовлетворил ходатайство, удалил и девушек из зала суда. После этого их вызывали уже в качестве свидетелей. Сами милиционеры по-прежнему отрицают свою вину.