В течение трех летних месяцев сотрудники биржи вели прием несовершеннолетних, предлагая им самые разнообразные вакансии. Именно этим летом было подписано постановление "Об организации трудоустройства подростков в г. Ижевске в летний период 2002 года", на основании которого часть временных рабочих мест для молодежи в возрасте 14-18 лет было создано городским Управлением благоустройства и транспорта совместно с Молодежной биржей труда.

Подросткам предлагалось выполнять работы по озеленению лесопарковых зон города, а также трудиться в декоративно - цветочном хозяйстве. По словам директора городской Молодежной биржи труда Ляйли Темировой, всего за летний период на благоустройстве города было задействовано 1,5 тыс. детей 14 - 16 лет. Помимо этого школьникам предлагались и разовые вакансии (разнорабочие, расклеивальщики объявлений и др.). Благодаря такой временной работе было трудоустроено еще 150 человек.

Как отмечает Ляйля Ривгановна, официально школьники должны работать только до 23 августа. Учащиеся за оставшуюся летнюю неделю должны подготовиться к школе. Но многие трудолюбивые подростки и сегодня продолжают зарабатывать деньги. По словам Л.Темировой, трудятся те дети, которые просто нуждаются в средствах. В основном это ребята из малообеспеченных или социально неблагополучных семей, а также трудные подростки. Дети из благополучных семей практически не обращаются за помощью в Молодежную биржу труда, так как многих не устраивает заработная плата. Для работающей молодежи ее размер (по законодательству) должен составлять не менее одной минимальной оплаты труда (450 рублей). Как отмечают сотрудники биржи, на разовых вакансиях работодатели платили больше. Самый большой заработок для подростка (за расклеивание объявлений) этим летом составил 1200 рублей в месяц.

Как отмечает директор городской Молодежной биржи труда, не все подростки остались довольны предоставленной им работой. Как показывает статистика, из 10 школьников 3-4 бросают предложенную им работу. Но для самых трудолюбивых и во время учебного года вакансий по благоустройству и озеленению города будет достаточно. Главное, как считают на бирже, чтобы работа не мешала учебе.