Школы Находки готовятся к переходу на новую систему аттестации знаний выпускников - Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Как сообщили 9 сентября ИА REGNUM в управлении образования городской администрации, сдавать экзамены на выбор путем тестирования попробовали уже более 3 000 учащихся Находки.

Сейчас образовательная сфера Приморского края находится в стадии подготовки к реформированию. Третий год управление образования администрации Находки совместно с Дальневосточным региональным центром тестирования "Дальтест" в ряде образовательных учреждений проводит централизованное итоговое тестирование по школьным предметам для учащихся 4-х, 9-х и 11-х классов.

По технологии оно схоже с единым госэкзаменом. Результаты каждого тестирования определяются на независимой экспертизе в Москве и по желанию школьника могут быть использованы в качестве оценок итоговой и промежуточной аттестации по различным школьным дисциплинам в общеобразовательных учреждениях.

Таким образом, тестирование - это необходимая подготовка к сдаче ЕГЭ, а также объективная оценка полученных знаний и работы педагогов. Однако новшество требует достаточно дорогостоящего оборудования, поэтому сегодня переход находкинских школ к ЕГЭ осуществляется медленными, но уверенными шагами.

В городе долгое время действовал единственный центр тестирования на базе школы №7, однако в текущем году открылся еще один на базе информационно-методического центра "Развитие", что позволит задействовать большее число учащихся. Тестирование проводится в пунктах, специально организованных в находкинских школах №3, 9, 11, 26 и Гимназии №1.

Находкинские абитуриенты могут проверить тестом свои знания в Институте технологии и бизнеса, местном филиале ДВГУ, эти результаты будут засчитаны в качестве вступительных экзаменов в вузах и итоговой аттестации в школах. Наиболее современные образовательные технологии использует лицей "Гермес" - здесь готовят детей к единому госэкзамену, сотрудничая с вузами Хабаровска, Новосибирска, центральных городов России.

Общегородское тестирование прошло в апреле минувшего учебного года с участием 3 330 школьников, в том числе 63 из младших классов. Из них на экзаменах воспользовались полученными сертификатами 686 девятиклассников и 1 042 выпускника полной средней школы.

Сегодня специалисты управления образования изучают объективность результатов, отвечают на вопросы педагогов и родителей, разрабатывают дальнейшие действия по модернизации сферы городского просвещения. Также с этой целью краевым департаментом образования и науки проведено анкетирование в находкинских школах. Планируется, что в дальнейшем единый госэкзамен не станет обязательным, но будет альтернативой для традиционной сдачи экзаменов на выбор.