В Марий Эл право на первоочередное получение субсидий из Фонда реформирования муниципальных финансов республики получили Моркинский, Звениговский, Советский, Волжский и Сернурский районы республики.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве финансов Марий Эл, до 1 июля 2005 года из муниципальных образований республики должны были поступить заявки на получение субсидий. Заявки представили 10 районов - Волжский, Горномарийский, Звениговский, Медведевский, Моркинский, Оршанский, Сернурский, Советский, Юринский. город Волжск.

Дальнейшая оценка заявок муниципальных образований республики на получение субсидий из Фонда реформирования муниципальных финансов производилась по следующим направлениям: оценка уровня управления региональными финансами на исходном этапе, оценка уровня управления региональными финансами по итогам реализации программы реформирования муниципальных финансов, программа реформирования муниципальных финансов.

При этом оценка выполнения заявленного муниципальным образованием исходного уровня управления муниципальными финансами осуществлена с учетом наличия подтверждающих документов, нормативных правовых актов, касающихся отдельных мероприятий реформирования.

В итоге, Моркинский, Звениговский, Советский, Волжский и Сернурский районы, занявшие первые пять мест по результатам оценки заявок на получение субсидий из Фонда реформирования муниципальных финансов, получают первоочередное право на получение субсидий в случае выполнения заявленных в программах реформирования муниципальных финансов мероприятий и отсутствия дисквалификационных критериев. Муниципальные образования "Горномарийский район" и "Юринский район" имеют возможность получения субсидий из Фонда реформирования муниципальных финансов в случае несоблюдения одним или более муниципальными образованиями республики условий при соблюдении ограничений по дисквалификационным критериям и выполнению программы реформирования муниципальных финансов. Наличие дисквалификационных критериев было выявлено у муниципального образования "Медведевский район" и муниципального образования "Оршанский район".