Домашняя игра "Красного яра" с "Новокузнецком" снята с телетрансляции из-за неудовлетворительного состояния стадиона "Локомотив".

Об этом ИА REGNUM-KNews стало известно 9 августа на пресс-конференции в крайспорткомитете с участием заместителя председателя крайспорткомитета Олега Аржанникова, первого вице-президента Союза Регбистов России Юрия Николаева, менеджера Российской профессиональной регбийной лиги (РПРЛ) Константина Некрасова и директора стадиона "Локомотив" Александра Пильникова.

Как сообщил Олег Аржанников, решение об отмене трансляции возникло после домашней игры "Красного яра" с "ВВА Подмосковье", которая проходила 29 августа. "Руководство Союза регбистов и спонсор чемпионата были не удовлетворены состоянием поля", - отметил он. Юрий Николаев в свою очередь заметил, что Союзу регбистов была выставлена претензия от спонсора чемпионата "Nemiroff" и телеканала РТР. "Во время матча на стадионе поднялась пыль. Зрителям, сидевшим на стадионе, практически не было видно, что происходит на поле. Английский арбитр, судивший встречу, после игры в раздевалке выглядел как шахтер. Волей случая, в этот день на матч приехала вся спортивная элита края и России во главе с вице-президентом Олимпийского комитета Владимиром Логиновым. В общем, мы прославились на всю Россию", - отметил вице-президент СРР. В связи с этим руководством телеканала и спонсором было принято решение отказать в трансляции матча "Красный яр"- "Новокузнецк". Руководство СРР постарается сделать так, чтобы трансляция следующей домашней игры "Красного яра" с "Енисей СТМ" все же состоялась. Одним из вариантов будет рассматриваться перенос игры с "Локомотива" на Центральный стадион.

Константин Некрасов отметил, что данный инцидент был вполне ожидаем: "Качество поля на "Локомотиве с каждым годом ухудшается. В результате телевизионщики получают с матчей на этом стадионе нелицеприятную картинку, а сами игроки травмируются, вылетая за пределы поля на асфальт. У нас огромные претензии к стадиону "Локомотив". Мы будем настаивать на том, чтобы матчи на нем не проводились".

Директор стадиона в свою очередь посетовал на недостаточное финансирование со стороны ОАО "РЖД": "До регбийного матча с "ВВА Подмосковье" у нас на стадионе в этом сезоне прошло 38 футбольных игр на первенство края, города, состоялось четыре концерта. Каждую зиму мы заливаем каток. Нужно понимать, что такое поле сложно содержать. Те деньги, которые мы зарабатываем на стадионе, уходят в ОАО РЖД и возвращаются потом в качестве дотаций. Этих средств недостаточно, чтобы поддерживать газон на высоком уровне".

Как вариант руководство городского и краевого спорткомитетов рассматривают передачу в пользование "Красному яру" стадиона "Торпедо". Городские власти выделили средства на реконструкцию стадиона. Вполне возможно, что уже в следующем сезоне домашние игры красноярская команда будет проводить именно на этом стадионе.