Городское отделение партии "Единая Россия" Мегиона подало заявление в суд Ханты-Мансийского автономного округа с требованием назначить дату новых выборов главы муниципалитета, сообщил "УралПолит.Ru" секретарь политсовета окружного отделения ЕР Александр Сидоров. По его словам, сразу после того, как это произойдет, ханты-мансийские единороссы определят кандидата на пост мэра. На сегодняшний день однозначно можно сказать, что действующий градоначальник Анатолий Чепайкин поддержки ЕР не получит. "Он не оправдал доверия партии, и поэтому мы рекомендовали Чепайкину покинуть пост секретаря политсовета партячейки в Мегионе и снять свою кандидатуру с выборов в третьем туре голосования", - заявил Сидоров.

Третий тур выборов мэра Мегиона должен был пройти 11 сентября. Дату голосования назначил суд ХМАО. В избирательной кампании участвовали два кандидата - председатель совета директоров ОАО "Югра-Инвест" Александр Кузьмин и Анатолий Чепайкин. Однако 7 сентября действующий мэр по требованию ЕР отказался от участия в выборах. Отметим, что в этом случае выборы все равно бы состоялись. В избирательном бюллетене значились бы Александр Кузьмин и виртуальный кандидат "против всех".

Между тем накануне судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ по требованию избиркомов Югры и Мегиона отменила решение окружного суда о назначении даты выборов. Дело направлено на новое рассмотрение в суд ХМАО, которому поручено определить дату новых выборов. Напомним, что окружные и городские организаторы выборов посчитали проведение третьего тура выборов мэра Мегиона противоречащим федеральному и избирательному законодательствам. "Суд должен был назначить дату новых выборов, а не повторного голосования, - сообщили "УралПолит.Ru" в окризбиркоме. - У нас, в конце концов, не Украина, чтобы проводить три тура. Такого в новейшей истории России не было и не будет".

Скорее всего, новые выборы градоначальника Мегиона пройдут в марте 2006 года, заявили "УралПолит.Ru" в городской избирательной комиссии. Провести выборы 23 октября (в этот день на территории ХМАО пройдут выборы глав более 80 муниципальных образований) не удастся, поскольку не хватит времени, отведенного в законе на проведение выборов. "Пока дело придет из Верховного суда в окружной. Пока назначат дату заседания суда... Возможно, только в октябре дело о выборах мэра Мегиона будет принято к рассмотрению", - отметили в горизбиркоме. До проведения новых выборов мэр Анатолий Чепайкин сохранит свой пост.

Первый тур выборов мэра Мегиона прошел 27 марта. По его итогам Александр Кузьмин стал лидером предвыборной гонки, набрав 49,5% избирателей. При этом Анатолий Чепайкин занял второе место, получив поддержку лишь 27,3% избирателей. Между тем, второй тур, который прошел 10 апреля, был признан несостоявшимся, поскольку 59% избирателей проголосовали против всех кандидатов.

Стоит отметить, что избирательная кампания по выборам главы Мегиона и в первом, и во втором туре проходила довольно напряженно. Александра Кузьмина неоднократно снимали с выборов. Он едва не лишился удостоверения кандидата за разжигание межнациональной розни, однако сумел восстановиться по решению суда.