Некоммерческое Партнерство "Гидроэнергетика России" проводит 9-10 сентября 2005 года в г. Жигулевске Самарской области Третье Всероссийское совещание гидроэнергетиков, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

В совещании принимают участие 220 представителей 100 организаций, в том числе председатель правления ОАО РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, член правления, управляющий директор Бизнес-Единицы "Гидрогенерация" ОАО РАО "ЕЭС России", председатель правления ОАО "ГидроОГК", председатель Наблюдательного совета НП "Гидроэнергетика России" Вячеслав Синюгин, исполнительный директор НП "Гидроэнергетика России" Расим Хазиахметов, губернатор Самарской области Константин Титов.

Открывая совещание А. Чубайс кратко подвел итоги работы за 4 года, прошедшие со второго Всероссийского совещание гидроэнегетиков (Санкт-Петербург, 2001 г.). Объем выручки вырос в 2 раза, такими же темпами растут зарплата и производительность труда, но такая проблема как техническое перевооружение не решена, в частности не выполнена программа технического перевооружение, принятая на втором совещании.

Основная тематика пленарных докладов и круглых столов совещания: государственная политика и формирование законодательной поддержки в интересах функционирования и развития гидроэнергетики в составе электроэнергетического и водохозяйственного комплексов, концепция развития гидроэнергетики в условиях реформирования электроэнергетики и либерализации рынка электроэнергии и мощности, современное состояние и перспективы развития гидроэнергетики России, задачи по повышению безопасности, надежности и эффективности, роль государства в создании условий для повышения инвестиционной привлекательности гидроэнергетики.