По итогам первого полугодия 2005 года бюджет Приморья выполнен с превышением доходом над расходами в размере 1,2 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 сентября в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморья.

В тоже время, по данным экономистов, недофинансирование бюджетных расходов составило 1,8 млрд рублей. Не были, в частности, использованы поступившие из федерального бюджета субсидии на финансирование сельского хозяйства в сумме 21 миллион 692 тысячи рублей, не выполнен план по расходам из фонда софинансирования социальных расходов муниципальных образований. Ниже среднего уровня исполнен краевой бюджет по разделам "Охрана окружающей среды" (2,2 %к плану на первое полугодие), "Жилищно - коммунальное хозяйство" (68,3 %), "Образование" (83,5 %), муниципальным образованиям при плане на первое полугодие 192 миллиона рублей выделено 130 миллионов 662 тысячи рублей (68 %к плану).

Кроме того, не производилось запланированное на первое полугодие финансирование в объеме 116 миллионов 182 тысячи рублей на краевые целевые программы "Улучшение условий и охраны труда в Приморском крае", "Пожарная безопасность на 2005-2008 годы", "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2004-2010 годы", "Благоустройство дворовых территорий краевого центра и муниципальных образований Приморского края на 2005 год", "Отходы". На низком уровне финансировались краевые программы "Ремонт автомобильных дорог и улиц муниципальных образований Приморского края" (34,6 % к плану), "Квартира молодой семье" (8,6 %). Чтобы разобраться в сложившейся картине, депутаты приняли решение 28 сентября на сессии парламента рассмотреть вопрос о непропорциональном расходовании бюджетных средств. На заседание будут приглашены представители администрации края, чей отчет по этому вопросу и будет заслушан на заседании.