Общественный-православный канал "Спас" и третий канал "Московия" программа "Главная тема" в вечернем эфире 7 сентября начали освещение темы хищений через систему ЖКХ Москвы. Поводом для репортажей стали интервью председателя ЖСК "Очаков" Виктора Минина ИА REGNUM, особенно тема 100%-ной оплаты ЖКХ. "Народ уже сейчас реагирует негативно, - заявил Минин, - потому что ежегодно повышаются тарифы ЖКХ. Например, за прошедший год тарифы на ЖКХ поднялись в среднем на 40%. А самих услуг и качества услуг не прибавляется. Получается, что чем больше мы платим, тем меньше нам предоставляется услуг". "Мало кто из москвичей знает, - продолжила ведущая, - полный перечень работ ДЕЗа по обслуживанию жилого фонда. Так, самые неисполняемые ДЕЗом работы это: регулярная чистка канализации и системы вентиляции домов, профилактические работы по обслуживанию лифтов. Иногда эти работы проводятся фиктивно". Виктор Минин продолжил: ""ДЭЗы и обслуживающие их компании перечисляют большие суммы на фирмы однодневки, которые обналичивают эти средства, и они получают за минусом какого-то процента наличные деньги, а списывают это все на ремонт козырьков, подъездов, в зимний период уборку снега с подъездов".

Ведущая заключила: "При таком скрытом сговоре, основой которого служат бюджетные деньги, монополизации московского рынка услуг ЖКХ не избежать, а, следовательно, и роста цен. Уже сейчас можно говорить, что система массовых хищений через систему ЖКХ в Москве стоит достаточно остро, и правоохранительные органы проводят проверку многочисленных столичных ДЭЗов и фирм".

Гость студии - руководитель фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев отметил по итогам сюжета: "Очевидно, что ЖКХ изношено настолько, что возникает угроза праву человека на жилье. А правительство теперь сбросило эту проблему на граждан, которым предлагается платить за завышенные коммунальные тарифы, в основе которых лежат раздутые цены на электроэнергию и газ".