Сегодня Президент России Владимир Путин встретился с участниками Всемирного конгресса татар. По мнению участников встречи, разговор, который занял более двух часов, шел очень откровенный, выступавшие довольно остро высказывали претензии к федеральному центру.

Одна из основных претензий заключалась в том, что, введя федеральные округа на территории России, центр, по мнению выступавших, существенно ограничил самостоятельность Татарстана. И все же главный разговор касался межнациональных отношений - соблюдения национальных прав татарского народа и, прежде всего, тех татар, которые живут за пределами республики.

В ответ на высказывания делегата из Башкортостана, о том, что быть татарином в Башкортостане очень трудно, Владимир Путин задал встречный вопрос - а русскому в Татарстане легко? А чеченцу в Москве? "У нас многонациональное государство. И мы должны ясно и четко понимать: если представители любой - не такой многочисленной национальной группы, как татары, а любой, даже самой маленький представитель даже самого маленького этноса не будет чувствовать здесь себя, как дома, мы многонациональное государство не сохраним. И это зависит не только от руководителя, это зависит от понимания этого ключевого вопроса для жизнедеятельности страны, такой сложной страны, как Россия, от понимания этого всеми общественными организациями, каждым рядовым гражданином нашей многонациональной Родины".

Касаясь вопроса о национальных языках, изучение которых, по мнению делегатов конгресса, могут запретить, Владимир Путин заявил, что это "полная чушь, когда в многонациональной стране запрещают изучать родной язык". Препятствовать изучению нельзя, просто недопустимо, - отметил В. Путин.