Городской администрации Нижневартовска придется прекратить мероприятия по программе сноса ветхого жилья. Такого результата добились несколько семей, которые на протяжении полугода отказываются выехать из своих квартир, устраивают митинги и затеяли тяжбу в суде.

Ранее предполагалось, что до 2010-го года в черте Нижневартовска не останется ни одного деревянного здания. На их месте планировалось построить капитальное жилье. Теперь прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа утверждает, что местная администрация ради программы по сносу ветхого жилья пошла на нарушение закона.

Скандальная история, связанная "с попиранием жилищного законодательства и неправомерными действиями чиновников", длится в Нижневартовске уже не один месяц - переселенцев не устраивают условия, предложенные администрацией. Новое жилье бесплатно - таково было основное требование обитателей "деревяшек". Чиновники же считали вполне законным переселить жителей этих зданий по договору коммерческого найма. Иначе говоря, капитальное жилье им предлагали по ценам пусть ниже рыночных, но все равно непомерно высоким для простых людей.

Например, за двухкомнатную квартиру, которая стоит около миллиона рублей, городские власти надеялись получить от 300 до 500 тысяч рублей, - и это с учетом всевозможных льгот и скидок при беспроцентном кредите на 10 лет. Неимущим чиновники были готовы предоставить благоустроенные квартиры в таких же "деревяшках", только в другом районе, гораздо дальше от центра города.

Поисками правды в последние месяцы занималась прокуратура Югры. Именно туда направили свое коллективное обращение нижневартовские пикетчики. Окружная инстанция выявила нарушения конституционных прав этих граждан. В частности, прокуратура округа опротестовала постановление мэра, утверждающее порядок предоставления гражданам жилья, построенного и приобретенного за счет средств городского бюджета. Как оказалось, разработка и принятие нормативных правовых актов в жилищной сфере не входит в компетенцию органов местного самоуправления.

Кроме того, по результатам окружной проверки выявлены некоторые нарушения Российского Жилищного Кодекса. В соответствии с ним, непригодными для постоянного проживания признаются дома с фактическим износом свыше 65 %, на деле же, физический износ спорных домов составляет от 30 % до 55 %. Поэтому прокуратура решила, что попытка снести эти строения по программе ликвидации ветхого жилого фонда является незаконной.

Сейчас нижневартовские власти находятся в затруднительном положении и готовы оспорить решение прокуратуры в суде. Как прокомментировал ситуацию Леонид Дольников: "Будет так, как решит суд. Иначе мы просто прекратим сносить жилье. Если суд решит не в нашу пользу, то будем сносить только незаконно поставленные балки. А "деревяшки" в центре города так и останутся "украшать" Нижневартовск".

Если суд подтвердит правомочность решения прокуратуры ХМАО, то властям Нижневартовска надо будет срочно восстанавливать полуразрушенные здания. За время, пока длился конфликт, предназначенные под снос дома разобраны, и жить в них в данный момент стало опасно. Еще один выход - переселить жителей деревянных домов в капитальное жилье. И что вероятнее всего - бесплатно.