8 сентября межведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области одобрила проекты строительства завода по сжижению газа на Кольском полуострове по сжижению газа и и создание нефтеперегрузочного комплекса в поселке Лавна.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представитель "Газпрома" рассказал об условиях добычи газоконденсата на Штокмановском месторождении, о необходимости создания завода по сжижению газа в Мурманской области. Из 6 вариантов размещения завода было отобрано два: в п. Териберка и в г. Видяево. Окончательное решение о месте не вынесено. Завод будет рассчитан на 15 млн. кубометров в год. Завода такой мощности в России пока не существует. Три небольшие установки находятся только под Санкт-Петербургом. Не выбрана технология завода: рассматривается норвежская технология компании "Статойл", применяемая на месторождении "Белоснежка", и технология компании "Шелл", применяемая на Сахалине.

Представитель ЗАО "Корпорация Синтез" дал обоснование строительства нефтеперегрузочного комплекса. По его мнению, перевозить нефть с шельфа на челночных танкерах нерентабельно и неэффективно. Из 19 мест для размещения комплекса была выбрана Лавна, умеющая хорошие морские и сухопутные подходы, большие глубины, транспортную инфраструктуру, объекты для производственных служб. К 2010 году перевалка нефти через Лавну может составить около 11 млн. тонн нефти. Будущий комплекс включит в себя нефтяной резервуар на 200 тыс. тонн, 7 причалов с глубинами от 7,5 до 25 метров, около 20 судов обслуживания. При введении первой очереди Лавна сможет принимать суда дедвейтом 150 тысыч тонн, при введении второй очереди - суда дедвейтом 250 тысяч тонн.