В большом заполярном поселке Ессей, где проживают, в основном, представители малочисленных народов Севера, полностью обновлен и переоборудован детский сад. В этом году садик будут посещать 72 ребенка. Летом по специальной смете приобретены и доставлены все необходимые строительные материалы, инвентарь, хозтовары, методические и учебные материалы для ессейских детей. В детском садике теперь есть свои цветные телевизоры, музыкальный центр, дети могут смотреть мультфильмы и обучающие материалы по видео. Приобретены пылесос, большая электроплита, стиральная машина, новые постельные комплекты.

Такое масштабное обновление детского сада происходит впервые за последние тридцать лет. Само здание построено в начале 60-х годов и сейчас требует капитального ремонта. Как сообщили в Управлении образования округа, сейчас в детском саду проводится косметический ремонт, а полностью обновить помещение планируется в следующем году.

Члены родительского комитета направили благодарственное письмо в адрес администрации округа. "Мы впервые почувствовали заботу окружных властей о наших детях, надеемся, что и впредь всегда будем чувствовать вашу помощь и отзывчивость", - говорится в послании.