8 сентября в бендерском офисе миссии ОБСЕ состоялась встреча сопредседателей Объединённой контрольной комиссии (ОКК) в Зоне безопасности, в которой впервые после длительного перерыва принял участие сопредседатель ОКК от Республики Молдова Иван Солоненко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Во встрече также приняли участие сопредседатель ОКК от России Виктор Шанин, сопредседатель ОКК от Приднестровья Александр Порожан, военный представитель миссии ОБСЕ подполковник Олег Бояндин, военный атташе Украины в Молдавии полковник Сергей Сердюк и первый секретарь посольства Украины в РМ, уполномоченный президента Украины Виктор Боднарук.

Сопредседатель ОКК от Российской Федерации Виктор Шанин в интервью корреспонденту ИА REGNUM отметил: "Мы собрались после месячного перерыва. Встреча прошла в неформальной обстановке, без галстуков. Мы договорились провести завтра, 9 сентября, в 9:30, экстренное заседание Объединённой контрольной комиссии, на котором мы планируем решить ряд организационно-технических вопросов. В первую очередь, мы планируем аккредитовать 4 военных наблюдателей из России. В сегодняшней встрече за столом переговоров встретились сопредседатели ОКК от Молдовы и Приднестровья. Это уже шаг, пусть и первый, но в правильном направлении. Лучше двигаться такими медленными и планомерными шажками, чем находиться в окопах. Мы должны учесть, что уже длительное время не проводилось даже плановых заседаний ОКК. Возобновление переговоров - процесс сложный, он требует времени. Сегодня нам, в первую очередь, необходимо возобновить нормальную работу ОКК".

Сопредседатель ОКК от Приднестровской Молдавской Республики Александр Порожан в интервью корреспонденту ИА REGNUM добавил: "Мы все настроены на нормальную работу. Все понимают, что без возобновления заседаний ОКК невозможно вернуться к переговорному процессу о статусе Приднестровья. Наша встреча с сопредседателем от Молдовы началась со взаимных упрёков, даже ругани, но это - нормальный, рабочий процесс. Мы с Иваном Спиридоновичем Солоненко являемся родоначальниками ОКК, мы с ним - единственные, кто участвует в работе комиссии с её первых заседаний. Мы с ним научились с полуслова понимать друг друга. Очень плохо, что представители СМИ, присутствующие на заседаниях ОКК, интерпретировали наши слова в неверном ключе и в значительной мере подливали масла в огонь. Мой молдавский коллега - человек мудрый, и по возрасту, и по опыту работы. Я верю, что здравый смысл возобладает, и работа ОКК будет восстановлена в полном объёме. На нашем завтрашнем заседании, помимо организационных вопросов повестки дня, мы планируем в разделе "Разное" обменяться мнениями и предложениями сторон о путях выхода из кризиса".

Все участники встречи уклонились от комментариев по поводу инцидента с задержанием молдавской полицией представителей МИД ПМР 6 сентября.