Сегодня, 8 сентября, в Берлине (Германия) представители ОАО "Газпром" и немецких компаний BASF и E.ON подписали принципиальное соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Газпрома". На церемонии подписания соглашения присутствовали президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер, которые подчеркнули стратегическую значимость этого проекта для развития германо-российских связей в энергетике, сообщили также в пресс-службе. Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта СЕГ, составляют более 4 миллиардов евро.

В соответствии с подписанным соглашением будет создано совместное германо-российское предприятие North European Gas Pipeline Company, в капитале которого "Газпрому" будет принадлежать 51%, а по BASF и E.ON - по 24,5%.

В пресс-службе также сообщили, что в ближайшие месяцы представители BASF и E.ON заключат детальные контракты с "Газпромом" о реализации проекта СЕГ. "Газпром" намерен начать строительство наземного участка газопровода осенью 2005 года.

Напомним, трасса СЕГ пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода планируется на 2010 год. Производительность СЕГ должна составить 55 млрд кубометров газа в год. Проектом предусмотрено строительство морских газопроводов-отводов для подачи газа потребителям Финляндии, Швеции, Великобритании и других стран. По мнению руководства "Газпрома", реализация проекта позволит диверсифицировать экспортные потоки, напрямую связать газотранспортные сети России и стран Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью. На пути СЕГ отсутствуют транзитные государства, что должно способствовать снижению рисков и стоимости транспортировки газа, а также повысить надежность его поставок на экспорт.