Традиционный межрегиональный легкоатлетический марафон на призы чемпиона России мастера спорта СССР Фярита Акжигитова состоится 10 сентября в селе Кикино Каменского района Пензенской области. В нем примут участие известные и юные спортсмены-легкоатлеты из Пензенской области, а также других регионов страны: Удмуртской республики, Рязанской, Тамбовской, Саратовской, Самарской областей. Соревнование проводит общественная организация "Общество спорта "Марафон" при содействии и поддержке министерства образования и науки Пензенской области, облспорткомитета, администрации Каменского района, Пензенского регионального отделения партии "Единая Россия", телерадиокомпании "Наш дом".

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный организатор соревнований, руководитель общества спорта "Марафон" Фярит Акжигитов, нынешние состязания бегунов проводятся уже в четвертый раз. Главная их цель - популяризация спорта и здорового образа жизни среди самых широких слоев населения, сплочение разных людей, вне зависимости от возраста, на основе лучших традиций российского спорта и честной спортивной борьбы. По условиям состязаний, участники - мужчины и женщины, юноши и девушки - будут соревноваться в беге на 1,3,5 км, а также на полумарафонской дистанции 21 км 97,5 метра в девяти возрастных группах. Спортсмены младших возрастных групп, начиная с 1992 года рождения, будут бежать на короткие дистанции, взрослые и ветераны (1944 г. рождения и старше) стартуют на длинные дистанции. Пройдут забеги также среди бегунов на лыжах-роллерах.

Организаторы соревнований предусматривают и широкую спортивно-развлекательную и культурную программу. Перед началом забегов свое мастерство продемонстрируют воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, областной станции юных техников, РОСТО, которые проведут показательные поединки боксеров, бойцов каратэ-кекусинкай, авиамоделистов, выступления по военно-прикладным видам спорта. С концертной программой выступят творческие коллективы Дома культуры села Кикино.

Фярит Акжигитов, в прошлом известный спортсмен, чемпион России по марафонскому бегу 1972 года, является одним из наиболее активных энтузиастов массового спортивного движения в регионе. На протяжении нескольких лет он заявил о себе как инициатор и активный организатор проведения многих ставших традиционными легкоатлетических соревнований, в том числе посвященных памяти Героя России лейтенанта Джафара Яфарова, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне, первого участника Олимпийских Игр от Пензенской области марафонца Николая Абрамова, героя-пограничника Андрея Кижеватова, уроженца Пензенской области, погибшего в начале Великой Отечественной войны при обороне Брестской крепости. В начале мая этого года Фярит Акжигитов вместе с группой пензенских спортсменов - ветеранов и молодежи - принял участие в супермарафоне по маршруту Волгоград- Пенза - Саров, посвященном 60-летию Великой Победы.