Жители Подосиновского района Кировской области обратились в правительство региона с заявлением о том, что хотели бы выйти из состава Кировской области и примкнуть к Вологодской. Об этом сообщает "Вятский наблюдатель".

По мнению заявителей, жизнь в составе Вологодской области, куда район входил до 1941 года, будет гораздо лучше и стабильнее, чем в Кировской. Ведь за 65 лет, что Подосиновский район входит в состав Кировской области, так и не появилось прямой дороги, связывающей его с областным центром. Добираться приходится в объезд - через ту же Вологодскую и Костромскую области. Автотранспортом - 7-8 часов, поездом - еще дольше, "почти как до Москвы".

Вятские губернаторы в Подосиновце появляются редко. И общаются жители района с областным руководством заочно, направляя в Киров свои просьбы и заявления. Но, как пишут подосиновцы в обращении в правительство области, их неоднократные жалобы на деятельность главы районной администрации Александра Шубина, чье "равнодушие, высокомерие, чванство и личная нечистоплотность стали нарицательными в разговорах народа", так и не нашли отклика и понимания у руководства. "Нужен ли наш район Кировской области?" - готовится в письме подосиновцев.