Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова при поддержке Комитета по экологии администрации Архангельской области приступила к реализации проекта "Создание интернет-справочника "Экологическая служба Архангельской области". Об этом корреспонденту Архангельская область сообщила руководитель проекта, заместитель директора библиотеки Наталья Юрьева.

"Особенностью экологической информации является ее чрезвычайно высокая рассеянность по различным направлениям науки и техники. Глобальность понятия экологии диктуют и широкий диапазон информационных потребностей различных слоев населения, которые связаны с профессиональным, учебным или личным интересом - пояснила Наталья Юрьева - Несмотря на многочисленность организаций, занимающихся проблемами окружающей среды и кажущееся обилие фактов, получить достоверную информацию по ряду вопросов, связанных с экологическим законодательством и экологическим состоянием региона, достаточно сложно. Они не всегда доступны рядовому потребителю. Экологическую информацию формируют многочисленные организации Архангельской области. При этом существенным недостатком является то, что многие организации, владеющие необходимой информацией, - достаточно замкнутые структуры. Требуются определенные усилия для того, чтобы эту информацию найти и сделать доступной широкому кругу общественности.

С полным правом мы можем отнести экологическую информацию к социально значимой. Она в последнее время завоевывает все большее пространство в библиотечной практике. Библиотеки могут решить задачу открытого и неограниченного распространения экологической информации, именно поэтому справочник и создается на базе библиотеки".

Предполагается, что электронный путеводитель станет своеобразным регистром государственных, общественных учреждений и организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности, участвующих в решении экологических задач. Финансирование проекта взяла на себя администрация Архангельской области. В данный момент Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова занимается анкетированием и сбором информации для справочника.