Родственники пропавших в шахте Холтосон Закаменского района Бурятии 4-х человек возмущены, что тела их близких находятся в горной выработке уже девятый день, а власти не могут организовать действенную спасательную операцию, ссылаясь на отсутствие техники и оборудования. Между тем, по словам начальника пожарной части №22 Управления ГО и ЧС Закаменского района Сергея Жилина, работы приостановлены из-за продолжающихся обрушений горной породы. Кроме этого, в составе республиканского Управления МЧС России нет специалистов по подземным работам и специальной техники. Эти работы могут производить только сотрудники горноспасательных частей Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые дислоцируются в Чите. Сейчас с ними ведутся переговоры. "Состояние родителей, конечно, понять можно, но мы не можем подвергать опасности людей", - добавил Жилин. Об этом сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

8 сентября родители пропавших молодых людей распространили открытое обращение к властям и СМИ:

"Мы, родители погибших детей в недействующей шахте г.Закаменска информируем население Республики Бурятия о лживой информации, которая передается по вышестоящим инстанциям о том, что они ведут работы по вызволению наших детей из обвалившегося блока.

30 августа наши дети зашли в шахту, где добывается нелегально вольфрам. Когда они в определенный срок не вышли из шахты, мы обратились в Горноспасательное отделение (ВГСЧ) за помощью, в помощи нам было отказано, так как ВГСЧ относится к г.Чите и обслуживает "Бурятзолото". Нам было сказано проводить работы собственными силами.

После этого мы собрали ребят и начали проводить работы по поиску детей собственными силами. На следующий день обратились в РОВД (в дежурную часть), где нам тоже сказали, что помощь не могут дать и решать эту проблему мы должны сами.

В понедельник 5 сентября, мы обратились в штаб ГО ЧС Закаменского района (Коблицкий). Он сказал нам, что у него нет оборудования и людей и ничем нам помочь не могут. В течение 4-х дней мы собственными силами искали и нашли место, где покоятся тела наших детей. На месте завала находилась плита, которую невозможно сдвинуть без проведения взрывных работ. Для проведения взрывных работ необходим детонирующий шнур и взрывник, который имеет допуск к ведению взрывных работ.

На территории нашего города имеются специалисты высшего класса, которые работали на этом руднике, которые могут провести эти работы, которые в настоящее время работают в "Бурятзолото" взрывниками. Они готовы нам помочь, но все дело встало за официальным разрешением наших властей. Эти взрывные работы необходимо провести для раскола плиты, а мы собственными силами разберем этот завал, ведь когда мы обращались к официальным властям, они уповали на наши собственные силы. А теперь, когда мы нашли наших детей, они выставили наряд милиции у входа в шахту и не пускают нас в шахту, а сами в то же время дают лживую информацию о том, что прибыла бригада спасателей, что они вели поисковые и спасательные работы, а сейчас они приостановлены из-за необходимости взрыва, что нашли одного из пропавших детей, что подняли на поверхность. Никаких бригад и помощи нет, мы слышим только обещания, что решается вопрос о выезде бригады, о выезде специалистов, о проведении официального взрыва.

Мы обращались к депутату Народного Хурала Семенову М.И., к депутату Закаменского района Зубареву Н.М., начальнику филиала ВГСЧ Восточной Сибири и Дальнего Востока Карпову Ю.И. Карпов Ю.И. отправил факс об оплате услуг, нам этот счет не показали и сумму мы не знаем.

В настоящий момент они бездействуют, ждут указания вышестоящих чиновников, эти указания можно ждать бесконечно, и мы проклинаем тот день когда обратились к официальным властям за помощью. Теперь мы понимаем, что все работы надо было проводить самим, самовольно и до конца. Они боятся за свои теплые места и никто не берет на себя ответственность, перекладывая ответственность друг на друга. Мы просим донести нашу информацию для всех, кто слышит лживую информацию чиновников".