В избирательные комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа поступили заявления от 611 кандидатов в депутаты муниципальных образований и 36 кандидатов в главы муниципальных образований автономии. Об этом корреспонденту "Вслух.ру" сообщил председатель окризбиркома ЯНАО Андрей Гиберт. По его словам, в этих данных еще не учтены кандидаты от партии "Единая Россия", региональная конференция которой прошла 6 сентября в городе Лабытнанги. Ямальские "единороссы" намерены выдвигать кандидатов от партии во всех муниципальных образованиях.

Как отметил Андрей Гиберт, кроме "Единой России" кандидатов в органы местного самоуправления представила лишь ЛДПР. Остальные партии, зарегистрированные в округе, не проявили политической активности. Для выдвижения кандидатов у партий имеется в запасе лишь два дня, срок приема документов истекает 10 сентября. Однако, по словам Андрея Гиберта, вряд ли кто-то успеет уложиться в такие короткие сроки. Прежде чем выдвигать кандидатов, партийцы должны созвать конференцию, о проведении которой избирком нужно предупредить заранее. Однако Андрей Гиберт не исключает, что среди кандидатов, которые выдвинулись самостоятельно, имеются члены тех или иных партий.

Отметим, что на территории Ямала зарегистрированы 15 региональных отделений политических партий, имеющих право принимать участие в выборах на территории округа. 23 октября ямальцам предстоит избрать 159 депутатов и 7 глав в существующих муниципальных образованиях районного типа и городских округах, а также 456 депутатов и 44 главы в новых муниципальных образованиях.