Министерство обороны России обнародовало перечень гражданских высших учебных заведений, в которых будут сохранены военные кафедры и учебно-военные центры (УВЦ), в которых будет осуществляться как подготовка офицеров запаса, так и подготовка офицеров для службы по контракту. Об этом сообщил начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны России генерал армии Николай Панков. По его словам, новые учебно-военные центры начнут работать с 2008 г. Панков пояснил, что УВЦ, по сути, будут представлять собой отдельные факультеты в вузах. Преимущества при зачислении на них получат суворовцы и нахимовцы, а также учащиеся специализированных школ.

При поступлении в УВЦ молодые люди будут заключать с Минобороны России контракт, который обеспечит им повышенную стипендию на время учёбы. По окончании института они должны будут не менее трёх лет отслужить офицерами в Вооруженных силах. По мнению генерала, таким образом создаётся серьёзный механизм стимулирования поступления в вузы способных людей из провинции, которые впоследствии пополнят ряды Вооружённых сил. Если офицер не захочет оставаться в армейских рядах, то сможет уволиться и работать по специальности на каком-нибудь оборонном предприятии.

В число вузов, где будут созданы учебно-военные центры, вошла и Рязанская радиотехническая академия. В список включены 35 вузов, в которых военные кафедры будут сохранены, и 33 вуза, где они будут преобразованы в учебно-военные центры. В этих центрах предлагается вести подготовку офицеров для прохождения службы по контракту, а также по программам подготовки офицеров запаса.