Президент Украины Виктор Ющенко назначил бывшего главу Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Еханурова исполняющим обязанности премьер-министра Украины. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Ющенко принял решение подписать указ об отставке правительства в полном составе и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко. Об этом глава государства заявил 8 сентября на пресс-конференции в Киеве.

По словам Ющенко, 9 месяцев назад он предложил украинскому парламенту на должность премьер-министра Юлию Тимошенко, назначил секретарем СНБОУ Петра Порошенко, назначил государственным секретарем Украины Александра Зинченко. Президент также отметил, что он знал, что "между этими людьми существуют определенные недоразумения", однако был уверен в том, что "это - детали, эпизоды, которые встречаются у кого-либо, тем более у таких интересных и неординарных людей".

"Эти проблемы я воспринимал как явление временное. Я надеялся на то, что если каждый наденет свое ярмо, будет недоставать времени для взаимных интриг, на формирование пиара или антипиара между определенными политическими силами единой коалиции. Это были мои надежды", - отметил Ющенко. Однако, по словам президента, произошло непонимание государственных интересов. "Они остаются моими друзьями, людьми, которых я очень уважаю, но прежде всего - интересы Украины", - подытожил президент.