Международный конгресс соотечественников "Симбирск - родина талантов", организованный по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова при участии Законодательного Собрания Ульяновской области и Ульяновской городской думы, пройдет с 8 по 10 сентября, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

В рамках конгресса соотечественников в Ульяновск приедет свыше тридцати уроженцев региона. Это общественные, политические деятели, бизнесмены, руководители крупнейших промышленных предприятий, деятели науки, культуры, потомки известных фамилий - Гончаровых, Языковых, Мусиных-Пушкиных, Ушаковых, Ульяновых.

Целью проведения конгресса является продвижение региона на социально-культурной и экономической карте России и мира, создание благоприятного образа Ульяновской области, инвестиционной привлекательности нашего края, привлечение на историческую родину уроженцев Симбирска - Ульяновска, доказавших свою успешность в различных сферах деятельности, потомков известных исторических и культурных деятелей, а также пробудить чувство патриотизма и гордости за свою малую Родину у жителей региона.

В рамках конгресса состоится круглый стол "Меценаты Симбирска и Ульяновска: диалог поколений", презентация фонда И. Гончарова, созданного для подготовки 200- летнего юбилея писателя.