Согласно закону Нагорного Карабаха "О переписи населения" и соответствующему решению правительства, 18-27 октября 2005 года в Нагорном Карабахе будет проведена первая со времени провозгдашения республики перепись населения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте со ссылкой на Национальную статистическую службу НКР, перепись преследует цель получения информации о числе, составе, занятости населения республики, социально-демографической ситуации, положении в сфере образования и экономики и др. Для содействия подготовке и проведению переписи правительство НКР создало общереспубликанскую, а также городскую и районные комиссии под председательсьтвом соответственно - вице-премьера Арарата Даниеляна, мэра города Степанакерта и руководителей районных администраций. Ответственным за подготовку, проведение и обработку материалов, согласно закону, является Национальная статистическая служба НКР.

Отдельные категории населения - военнослужащие, лица, отбывающие наказание в исправительно-трудовых учреждениях, а также сотрудники консульских и дипломатических миссий пройдут перепись на общих началах - со стороны соответствующих государственных органов. В целом в проведении переписи будет задействовано около 600 человек. Окончательное обобщение результатов переписи предусматривается завершить к концу 2006 года.

Напомним, что 21-30 марта была проведена пробная перепись в городе Степанакерте, 2 селах в Аскеранском и Мартакертском районах НКР, в ходе которой были апробированы методологические и организационные технологии, программы по механической обработке материалов. Согласно закону "О переписи населения", в НКР перепись будет проводиться раз в 10 лет. Последняя перепись населения проводилась в Нагорном Карабахе в 1989 году - еще в период советской власти.