Анонсы.

Предвыборная лихорадка за 10 дней до выборов. Тактические ошибки Петра Пимашкова. Детективные расследования гробовщика Стерлигова.

Хроника.

Красноярская предвыборная кампания все больше напоминает шоу в сумасшедшем доме. Всё более пристально следят за развитием событий журналисты из других регионов и федеральных СМИ. Эта кампания, кандидатам запомнится надолго! Парад абсурда, грязи и фальши наблюдают избиратели весь последний месяц. Прошедшие дни тоже доставили немало беспокойства. Кандидаты отпраздновали день города, поздравили всех красноярцев, отулыбались телекамерам и снова, как в омут с головой, окунулись в предвыборные склоки.

Выражение "сдают нервишки" звучит все чаще. По информации ТРК "Афонтово", засуетились даже члены крайизбиркома, когда выяснилось, что в досрочном голосовании приняло участие уже около 500 человек. В нашем законе о выборах обнаружилась очередная брешь. Человек, оказывается, не обязан приносить справку для предоставления ему права досрочного голосования. Членам участковых комиссий приходится верить гражданам на слово. Что, разумеется, не понравилось председателю крайизберкома Георгию Кострыкину. Но ничего не поделаешь - закон есть закон. А теперь члены избиркома опасаются, что 8 сентября будет хорошая погода, и граждане отправятся не на избирательные участки, а на картофельные поля собирать урожай.

Кандидаты, очевидно, тоже почувствовали финишную прямую, до дня голосования, и это не удивительно ведь до дня голосования осталось всего 10 дней. Александр Усс отправился в южные районы края, сообщает Независимое информационное агентство. В это время представители его штаба устроили выставку "ЧП краевого масштаба", которую посвятили черному пиару - сообщает ТК "Телесфера".

Александр Хлопонин завершил визит по северным районам края, где провел ряд встреч с избирателями - сообщает РИА "Экспресс". Кроме того, глава Таймыра подготовил доклад к специальному заседанию Госсовета, где будет присутствовать и Президент Владимир Путин. Заседание посвящено развитию угольной промышленности, соответственно и доклад Хлопонина на ту же тему - сообщает лента новостей Knews. Перспективы развития отрасли, методы выхода из кризиса, принцип экономической доминанты - обо всем этом Хлопонин расскажет Президенту и главам исполнительной власти угольных регионов страны.

Петр Пимашков встречался с жителями Назаровского, Ужурского и Шарыповского районов - сообщает РИА "Пресс-лайн". В то же время появилось открытое письмо, адресованное мэру города. Его автор Георгий Лопатин - депутат Городского совета. По мнению депутата, Петр Иванович совершенно напрасно подался в губернаторы - ведь он как мэр города ещё не выполнил свои обещания перед горожанами. В целом поведение мэра депутат Лопатин оценил, цитирую как "аморальное и беспринципное".

Кандидаты второго звена под прессом агитации лидеров гонки несколько приутихли. Сергей Глазьев, как истинный ученый, носится со своей программой как с писаной торбой - сообщает ИА "Енисейинформ", правда, выяснилось, что эта программа совпадает с его федеральными постулатами. А чтобы Красноярский край жил хорошо, нужно не одну дюжину законов принять в Государственной Думе. В связи с чем, у некоторых представителей прессы возник вполне резонный вопрос: зачем все-таки Глазьеву эти выборы, ведь федеральную программу и нужно двигать на федеральном уровне? Вероятно, выборы в губернаторы - это лишь разминочная площадка перед выборами в Госдуму, на которых Глазьев может заменить самого Зюганова - предполагает РИА "Экспресс". Выходит, что и край-то Глазьеву не нужен абсолютно, он здесь как на хорошем полигоне просто запускает пробные шары.

Что касается остальных второстепенных претендентов, то стоит отметить гробовщика Стерлигова, на этот раз он поделился с прессой своими детективными находками, а именно установил степень родства председателя крайизбиркома и одного из кандидатов. Пытается добиться правды народный кандидат Василий Журко. Его жалобы на использование одним из кандидатов административного ресурса по-прежнему ходят по разным инстанциям, но по уверениям представителей кандидата - рано или поздно справедливость будет восстановлена, - сообщает РИА "Пресс-лайн".

Событие.

Кандидату в губернаторы Александру Хлопонину помогает его семья. На днях в Интернете был открыт специальный почтовый ящик Александра Хлопонина - сообщает лента новостей Knews. А отбором и сортировкой писем, которые стали поступать к кандидату в губернаторы, занялись его дочь и племянница. На некоторые письма девушки очень корректно и тактично отвечают сами, в основном, это вопросы, которые касаются личной жизни. Как сообщает ТК "Телесфера", дочь и племянница Александра Хлопонина практически дежурят у компьютера, т.к. писем приходит очень много. Главная их цель, чтобы самые серьезные и важные письма дошли до адресата.

Дочь и племянница кандидата гарантируют, что ни одно письмо не останется без ответа, а все вопросы и предложения будут обязательно рассмотрены самим Хлопониным.

Рейтинг.

В период предвыборной кампании журналисты оказываются самыми занятыми людьми - им наконец-то действительно есть, о чем писать и говорить. Кандидаты не скупятся на заявления и комментарии, хотя некоторым журналистам порой и повода не нужно, они и так могут написать всё, что угодно. Итак, традиционный рейтинг упоминаемости претендентов на губернаторский пост.

По-прежнему больше всех красуется перед прессой Александр Усс. 108 сообщений за последние дни были посвящены фигуре спикера. Из них 32 нейтральных и 39 негативных упоминаний. Отчаянную борьбу за вторую строчку рейтинга ведут Петр Пимашков и Александр Хлопонин. На этот раз у мэра города 93 упоминания, а у главы Таймыра 91. Правда, соотношение позитива и негатива оказалось не в пользу мэра. Критиковали Пимашкова 44 раза, о Хлопонине 53 высказывания носили нейтральный характер.

Пытается догнать лидеров гонки Сергей Глазьев. В последние дни пресса стало обращать на него всё больше и больше внимания. В результате на счету представителя от коммунистов 47 сообщений, большинство из них носят нейтральный характер. Замыкает пятерку лидеров Герман Стерлигов 26 упоминаний, именно он, в процентном соотношении, является безусловным лидером по количеству негативных упоминаний.

Персона.

Петр Пимашков оказался под пристальным вниманием средств массовой информации. Совершив одну из серьезнейших тактических ошибок, когда вместо того, чтобы общаться с конкурентами на теледебатах он вдруг уехал в Москву, мэр города пытался обелить себя самыми разными средствами. По информации ТК "Телесфера", Петр Иванович предложил Александру Уссу встретиться 4 сентября в прямом эфире "Афотнтово" и провести дебаты. Однако представители Александра Усса не сочли нужным уважить Пимашкова и демонстративно отказались от дебатов. Более того, комментирует РИА "Экспресс", представители спикера предложили мэру перенести встречу на более поздний срок, перед вторым туром. Если Петру Ивановичу удастся в него попасть, в чем, кстати, представители Усса очень сомневаются. Тем не менее, Петр Иванович от своей идеи не отрекается и ждет, когда Александр Усс вернется в Красноярск и лично сообщит ему свое решение по поводу дебатов.

Вместе с тем, мэр города оказывается объектом и других напастей. ТРК "Афонтово" сообщает, что на голову Пимашкова льется очень много грязи. По этому поводу была устроена специальная пресс-конференция штабистами мэра. Объектом возмущения стал фильм "операция П", в котором Петр Пимашков показан амбициозным пьяницей. По информации ленты новостей Knews, этот фильм был показан несколькими районными телекомпаниями, так как красноярские демонстрировать его отказались.

Сейчас по факту производства и проката фильма "Операция П" заведено уголовное дело и ведется расследование. А Петр Пимашков вместе со своими сторонниками пытается в срочном порядке восстановить свою изрядно пошатнувшуюся в последнее время репутацию.

Скандал.

Один из самых одиозных претендентов на губернаторский пост Герман Стерлигов сделал заявление, над которым можно было и посмеяться, и поплакать. По информации ленты новостей Knew, Стерлигов назвал председателя крайизбиркома Георгия Кострыкина сыном фашистского оккупанта, родственником Александра Усса и родным дядей бомжа-извращенца. Своё заявление Стерлигов попытался подкрепить, так называемыми, фактами - сообщают "Новости ТВК". Оказалось, что информация, которой располагает кандидат, была предоставлена красноярским бомжем, проживающим в яме на острове Отдыха. Столичный гробовщик даже представил телекамерам фотографию этого бомжа, который якобы и приходится родным племянником Кострыкину, а потому и в курсе всех родственных связей своего дяди.

В результате, апогеем абсурда стало требование Стерлигова провести специальную генетическую экспертизу в Москве. Причем, столичный гробовщик готов на это потратить деньги из собственного избирательного фонда. Многие СМИ по этому поводу стали рекомендовать Стрелигову обратиться к психотерапевту, а Георгий Кострыкин подал заявление в Краевую прокуратуру - сообщает РИА "Экспресс". Скорее всего, правда окажется на стороне главы крайизбиркома и Стерлигову все равно придется раскошелиться, но на компенсацию морального ущерба Кострыкину. А вот генетическая экспертиза состоится вряд ли.

Цитаты:

Петр Пимашков (в адрес Усса): "Когда кое-кто начинает заявлять и через раз себя уже с Президентом сравнивать. Я не удивлюсь, если будет следующее заявление - что он является и отцом атомной бомбы" - что ж поделать, любит наш спикер покрасоваться, да Вы и сами не прочь, Петр Иванович.

Александр Усс: "Настроение у нас прекрасное. Правда после водки нам пива налили, это уже ещё более повышает настроение". - такой стаж, Александр Викторович, а не знаете, что градус повышать надо, пиво после водки - деньги на ветер!

Герман Стерлигов: "Я, видимо, единственный, кто не прогибается перед сильными мира сего. Я говорю правду в глаза, я не боюсь говорить, что будет в том случае, если меня выберут губернатором. Это замечают даже бомжы" - пожалуй, кроме бомжей вас никто и не замечает - очевидно с электоратом Вы определились. Александр Усс: "Говорят, что я сам немножко хвастун. Трудно сказать, может быть это какую-то уверенность в себе даёт, но от природы хвастун говорят немножко" - лукавят те, кто так говорит - ведь вы - сама скромность во плоти!