8 сентября на брифинге руководитель территориального агентства лесного хозяйства Красноярского края, Эвенкии и Таймыра Владимир Векшин подвел итоги VI Съезда лесничих. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews. "В первый день мы проводили пленарное заседание, где мы подвели итоги нашей четырехлетней работы, каждый лесник получил материал с подробным отчетом. Мы предоставили полную информацию о том, что произошло за эти годы в лесном законодательстве, какие произошли структурные изменения. Отмечу, что за это время мы стали самостоятельной структурой. Напомню, что в 2001 году мы были еще лесной службой в составе главного управления природных ресурсов. Мы рассказали, что нового в лесоустройстве, в лесозащите и в охране лесов от пожаров. На Съезде мы подробно остановились на рыночных отношениях в лесопользовании, рассказали об аренде и лесных аукционах. Рассмотрели мы и кадровый вопрос - были руководители наших отраслевых вузов, техникумов и институтов повышения квалификации. Также мы рассказали о предстоящей реформе лесхозов. Отмечу, что интерес со стороны приезжих лесничих был очень большой.

Во второй день мы показали на практике, как надо вести лесное хозяйство. Выбрали ближайший Большемуртинский лесхоз - одно из лучших хозяйств в крае. Мы показали, каким должен быть современный офис у лесничего, показали новую лесопожарную технику, которую мы получили по пилотному проекту, ГИС-технологии (геоинформационные системы), рубки ухода и питомнические хозяйства. В третий день мы проводим экскурсию по центру лесного хозяйства края - показали лесничим красноярскую базу авиационной охраны лесов, центр защиты леса, лесопожарный институт, центр лесной сертификации и музей леса", - сообщил Векшин.

8 сентября участники Съезда возвращаются на базу отдыха "Бузим", где они подведут официальные итоги форума, наградят лучших работников лесного хозяйства и отпразднуют День работника леса.