Сегодня, 8 сентября, тайфун "Наби" вышел на Курильскую гряду и со скоростью 45 км в час держит курс на север. Тайфун принес на Южные и Центральные Курилы проливные дожди. За 12 часов на островах Кунашир, Шикотан и Итуруп выпало в среднем 64 миллиметра осадков, что составляет половину месячной нормы. В городе Южно-Курильске потоками воды размыта часть грунтовых дорог. На юго-востоке Сахалина уровень осадков составил, в среднем, 33-44 миллиметра. На побережье местами скорость ветра достигала ураганной силы - около 30 метров в секунду. Паромная переправа Ванино - Холмск была приостановлена, передает ИА "Восток-Медиа".

Отдел морских прогнозов сахалинской гидрометслужбы дает информацию, что за время прохождения тайфуна вдоль Курил высота волн, обрушивающихся на острова, может достичь 4-6 метров. Ожидается подтопление береговых сооружений. Диаметр "Наби" - 600 км. Тайфун постепенно смещается в сторону Охотского моря. 9 сентября грозное стихийное явление может дойти до Камчатки, на полуострове передано штормовое предупреждение.

Напомним, в среду, 6 сентября, тайфун слегка задел юго-восточную часть Приморского края. Здесь наблюдались порывы ветра до 28 метров в секунду, морская волна на юге залива Петра Великого поднималась до 2-4 метров. Погода во Владивостоке была без осадков. Тайфун "Бабочка" пришел из Японии. Здесь в результате оползней и наводнений, преимущественно на юго-западе страны, погибли 18 человек, ранения получили более 100 человек, 9 считаются пропавшими без вести. Обнаружить их живыми особых надежд нет. Из-за обрыва проводов без электричества остаются 4,9 тыс. домов. Около 28 тыс. зданий не имеют воды или получают ее ограниченно из-за повреждений водопроводов. Как и ожидалось, на российский Дальний Восток тайфун пришел ослабленным. По данным Сахалинской гидрометеослужбы, к сегодняшнему вечеру на Сахалине наступит улучшение погоды.